Закрыть ... [X]

Американское посольство статус

IP/Host: 213.33.155.---

Re: АМЕРИКАНСКОЕ ПОСОЛЬСТВО???

по перечень документов лучше здесь
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 августа 2005 г. N 03-4-03/1394/28
Вопрос. Может ли налогоплательщик (комитент) при осуществлении операций по реализации товаров по договору комиссии для официального пользования дипломатическими представительствами применить налоговую ставку 0 процентов и посольство соответствующие налоговые вычеты?
Ответ. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 164 Кодекса реализация товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении перечисленных выше лиц, либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации.
Порядок применения данного подпункта устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 Правил применения нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2000 N 1033 (далее - Правила) организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, выставляют иностранным дипломатическим и приравненным к ним представительствам счета-фактуры с указанием нулевой налоговой ставки.
Указанные счета-фактуры с пометкой "Для дипломатических нужд" выставляются при наличии:
договора, заключенного с дипломатическим представительством на поставку товаров (работ, услуг), включающего спецификацию поставляемых товаров (работ, услуг) с указанием их стоимости;
официального письма дипломатического представительства (за подписью главы представительства или лица, его замещающего, заверенного печатью этого представительства) с указанием наименования, адреса организации или фамилии, имени, отчества и места жительства индивидуального предпринимателя, реализующих товары (работы, услуги), подтверждающего, что данные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования дипломатическим представительством.
Согласно пункту 5 Правил организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, для подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки представляют в налоговые органы документы (их копии, заверенные в установленном порядке), указанные в пункте 4 Правил, а также:
заверенные в установленном порядке копии платежного документа и приходного кассового ордера, подтверждающих фактическое перечисление дипломатическим или приравненным к ним представительствам денежных американское посольство статус средств в оплату соответствующих товаров (работ, услуг);
счет-фактуру (копию счета-фактуры, заверенную в установленном порядке), выписанный дипломатическому или приравненному к нему представительству, в котором указано, что товары (работы, услуги) были реализованы с применением нулевой налоговой ставки.
В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Таким образом, применительно к ситуации, изложенной в запросе, передачу комитентами принадлежащих им на праве собственности товаров комиссионерам по договорам комиссии для дальнейшей реализации следует рассматривать в качестве одного из способов поставки товаров, предназначенных для использования последними в предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 990 ГК РФ комиссионер всегда действует за счет комитента, поэтому вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего. Несмотря на то, что комиссионер может фактически обладать этими вещами, он не имеет права распоряжаться ими по своему усмотрению без специального указания на это комитента.
При этом, в соответствии со статьей 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.
Учитывая вышеизложенное, при реализации товаров, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 164 Кодекса, через комиссионера по договору комиссии, налогоплательщик (комитент) имеет право на применение налоговой ставки 0 процентов при наличии следующих документов:
1) договор комиссии (копия договора) налогоплательщика (комитента) с комиссионером на реализацию товаров;
2) договор на поставку товаров, заключенный от имени комиссионера;
3) счетов-фактур с пометкой "для дипломатических нужд", выставленных от имени комиссионера;
4) официального письма дипломатического представительства, с указанием наименования и реквизитов продавца товаров, подтверждающего, что данные товары предназначены для официального использования дипломатическим представительством;
5) платежных документов (их копий), подтверждающих фактическое поступление средств от иностранного дипломатического представительства на счет комиссионера.
В соответствии с пунктом 6 указанных Правил организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, производят налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, в порядке, определенном пунктом 4 статьи 176 Кодекса.
При этом, пунктом 3 статьи 172 Кодекса установлен особый порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых осуществляется по налоговой ставке 0 процентов. Согласно данному порядку указанные суммы налога принимаются к вычету на основании отдельной налоговой декларации и при условии представления в налоговый орган соответствующего пакета документов.
Таким образом, налогоплательщик (комитент) при реализации товаров для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами через комиссионера имеет право на применение налоговых вычетов при соблюдении всех вышеперечисленных условий.


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Запись и прохождение собеседования в посольстве США в 2017 году для Как изготавливать ульи своими руками

Американское посольство статус Американское посольство статус Американское посольство статус Американское посольство статус Американское посольство статус Американское посольство статус

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ